Auction 792, Lot # 110
ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) 11.64: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía (CHECAR) En noviembre de 1964, Andy Warhol realizó una serie de pinturas al óleo exclusivas para su primera exposición en la Galería de Leo Castelli en Nueva York. En esta muestra las paredes fueron tapizadas por cuadros de un solo tema, flores. La figura repetitivamente en forma, variada en color, creó la sensación de estar en un jardín. La serie resultó ser un gran éxito, por lo que se ordenó la producción de "Flowers" en diferentes técnicas, entre ellas la serigrafía. Después del fallecimiento de Warhol, se continuó con reediciones autorizadas de excelente calidad y muy parecidas a las primeras ediciones firmadas a mano. Flowers es considerada como el estandarte del Pop Art Americano del siglo XX, culminación de la era de los 60. Fuente consultada: "Andy Warhol, Flowers" texto presentado en la exposición realizada en Eykyn Maclean Gallery, Nueva York en 2012. Véase en el sitio oficial www.eykynmaclean.com y sitio oficial de la Galería de Leo Castelli www.castelligallery.com 90 x 90 cm Estimado $ 8,000-12,000